Муниципальный район "Куйбышевский район"
Калужской области

Культура

Культура – весомая составляющая повседневной жизни жителей Куйбышевского района  и одновременно широкое поле деятельности для людей, посвятивших себя искусству. С другой стороны – это  разветвлённая система учреждений, охватывающая весь район, способная создать населению разнообразные условия для развития и отдыха, оказать на него комплексное интеллектуальное и эмоциональное воздействие.

     На территории муниципального района «Куйбышевский район» работают:

- Муниципальное казённое учреждение культуры «Районная  централизованная клубная система», в состав которой входят: районный Дом культуры «Юбилейный», 11 сельских домов культуры, 1 агиткультбригада, кинозал «Высота»;

- Муниципальное казённое учреждение культуры «Районная  централизованная библиотечная система», в состав которой входят:  центральная районная библиотека, центральная районная детская библиотека, 10 сельских библиотек (одна из них – модельная) и музейная комната «Историко-краеведческий музей»;

- Муниципальное казённое образовательное учреждение дополнительного образования  «Бетлицкая детская школа искусств»;

- Военно-исторический музей «Безымянная высота»

 Ежегодно работниками Домов культуры проводится около двух тысяч мероприятий, которые посещают более пятидесяти тысяч человек.

В Домах культуры работает 81 культурно-досуговое формирование, в которых занимаются 703 человека. Из них для детей и молодёжи – 40 формирований, занимаются 372 человека.

Работники библиотек ежегодно обслуживают более пяти тысяч читателей, из них - более пятисот детей; посещения составляют более сорока тысяч.
       Общий фонд МКУК «РЦБС» насчитывает 129267 экземпляров литературы. Постоянно для библиотек района оформляется подписка на периодические издания.
       В библиотеках района работают девять передвижек (в сельских библиотеках – семь), тринадцать клубов по интересам, деятельность которых определяется запросами читателей.
       Ежегодно библиотеки проводят около шестисот мероприятий, которые посещают более шести тысяч человек.
       Все библиотеки района оснащены компьютерным оборудованием и имеют выход в Интернет.

Сегодня библиотеку невозможно представить без современного справочного аппарата. В ЦРБ освоена программа ИРБИС и ведется работа по созданию электронного каталога. Компьютерное оборудование оказывает сегодня большую помощь в практике и позволяет значительно расширить границы предоставления информации, создавать разнообразные информационные продукты, внедрять новые услуги.

Работники библиотеки должны постоянно повышать свой образовательный уровень, в совершенстве владеть навыками работы с компьютером. Применение современных технологий в обслуживании пользователей не только повышает эффективность использования ресурсов библиотеки и облегчает путь пользователя к информации, но и повышает престиж библиотеки, её привлекательность.
       Огромна роль МКОУ ДО «Бетлицкая ДШИ» в работе и музыкальном образовании детей. В настоящее время в школе обучаются 150 детей. Работают отделения: художественное, фортепианное, народное (баян, аккордеон, гитара), хоровое, хореографическое, декоративно-прикладное. Работают творческие коллективы: вокальный ансамбль «Солнышко», хореографический ансамбль «Карамельки», вокальный ансамбль преподавателей «Элегия».

Учащиеся и преподаватели постоянно принимают участие в культурно-досуговых мероприятиях районного уровня, а также в межрайонных и областных конкурсах.

Учащиеся музыкальных отделений проводят концерты для воспитанников детского сада, учащихся школ района, родителей. Традиционными стали мероприятия «Посвящение в первоклассники», «Её величество – Музыка», посвященное Дню музыки, «Волшебный мир искусства» - отчётный концерт музыкальных отделений и хореографии и отчётная выставка художественного отделения и ДПИ. Ежегодно школа выпускает около 20 учащихся.
       Учреждения культуры МР «Куйбышевский район» функционируют как единый творческий комплекс, обеспечивающий органичное сочетание интересов развития культуры. Дома культуры и библиотеки прочно вошли в быт людей, особенно на селе, и стали необходимой частью общественной жизни. Сегодня они являются не только центрами общения и реализации своих творческих способностей, но и центрами гражданско-патриотического воспитания населения, особенно детей, подростков и молодежи, пропаганды здорового образа жизни, сохранения и развития культурного потенциала населения района, организации культурного досуга населения.

1 января 2019 года началась реализация Национального проекта «Культура», разработанного в рамках реализации президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Нацпроект «Культура» включает в себя три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Деятельность Куйбышевского района по вступлению в данный проект началась сразу же после вступления его в силу. Совместно с Министерством культуры Калужской области были намечены планы на выделение средств для приобретения районом передвижного многофункционального культурного центра (автоклуба) для проведения культурных мероприятий в отдаленных уголках нашей Малой Родины. В 2019 году велось активное изучение документации и рекомендаций по комплектованию транспорта звуковым, световым и видеоборудованием, а также тщательное изучение технических характеристик автомобиля. Решение было принято в пользу автоклуба на базе шасси «ГАЗон Next».
       В январе 2020 года были поставлены необходимые денежные средства для проведения аукциона на электронной торговой площадке с целью приобретения автоклуба.

  А 8 апреля 2020 года Куйбышевский район первым в Калужской области в рамках национального проекта "Культура" получил специализированный автомобиль. Поставщик - ООО "Руспоставка", г. Нижний Новгород. Автомобиль полностью укомплектован всем необходимым оборудованием для проведения культурных мероприятий. К услугам жителей района звуковое и световое оборудование, встроенная мобильная сцена, встроенный экран для демонстрации кинофильмов, проектор, независимый источник электроэнергии, мобильные лавочки для зрителей. В салоне имеется кабина для звукооператора, шкафчики для аппаратуры, запасный выход для артистов. Выражаем уверенность, что автоклуб доставит много радости жителям Куйбышевского района - самого отдалённого в Калужской области.

 Помимо приобретения автоклуба в рамках Национального проекта «Культура» на конкурсной основе району выделены денежные средства на капитальный ремонт Зимницкого сельского Дома культуры. Здание сельского Дома культуры в д.Зимницы введено в эксплуатацию в 1971 году. На протяжении почти 50 лет в Доме культуры не проводилось ни одного ремонта. И вот благодаря участию в национальном проекте произведен капитальный ремонт. Объем выполненных работ поистине колоссальный: замена на 95% фундамента, полная замена кровли, окон, дверей, внутренняя отделка. Снаружи сделана отмостка, сделана подъездная дорога и широкая дорожка с плиточным покрытием. Полностью заменены мебель, одежда сцены и шторы. Сегодня Зимницкий сельский Дом культуры заиграл новыми красками. Торжественное открытие Зимницкого сельского Дома культуры состоялось 19 ноября 2020 года. Хочется надеяться, что этот очаг культуры вновь будет дарить людям массу приятных впечатлений и прекрасное настроение.
       Главной задачей работников культуры является формирование культурных запросов населения, удовлетворение духовных потребностей, создание условий для развития инициативы, творчества населения, организации его активного и разностороннего досуга.
       2020 год – год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.
       Учитывая, что 2020 - Год Памяти и Славы, который установлен Указом Президента России, праздничный календарь у работников культуры очень насыщенный.
       В рамках юбилейной даты с начала года начали проводиться мероприятия для всех категорий населения: концерты патриотической песни, конкурсы рисунков, литературные и тематические часы, интеллектуальные игры, флешмобы.
       В связи с объявленной пандемией праздничные мероприятия прошли в системе самоизоляции. Все учреждения стали участниками Международных и Всероссийских онлайн-акций: «Бессмертный полк», «Окна Победы», «Георгиевская ленточка», «Свеча Памяти», «Память Победы», «Сад Памяти», «Читаем Детям». Для постоянного контакта с аудиторией специалисты учреждений культуры ежедневно вели онлайн-трансляции в социальных сетях. Добровольцы приняли участие в возложении цветов к памятникам воинам Великой Отечественной войны, в вахтах Памяти.
       22 июня, в День памяти и скорби, на мемориале в деревне Кузьминичи Куйбышевского района торжественно открыли первый в России памятник в честь воинов, без вести пропавших на фронтах Великой Отечественной войны.
       Меняются поколения, уходят от нас ветераны, но память вновь собирает нас у обелисков, памятников и братских могил, чтобы почтить память героев.

12 сентября 2020 года на Безымянной высоте состоялись праздничные мероприятия, посвященные 77-й годовщине со дня освобождения Калужской области и Куйбышевского района от немецко-фашистских захватчиков. С праздником земляков поздравили временно исполняющий обязанности Губернатора Калужской области В.В. Шапша, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, Почетный гражданин Калужской области Н.И. Алмазов, гвардии полковник ВДВ России Г.В.Руденко. Благодарные потомки возложили цветы и венки к подножию мемориала. Праздничные мероприятия продолжили марш-парад воинов Шайковского авиагарнизона, выступление разведроты воинов106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии, концертная программа Губернского духового оркестра и солистов Калужской областной филармонии, выставка техники времен Великой Отечественной войны.
       Праздник продолжился вечером на площади п.Бетлица, где состоялось народное гуляние, на котором выступала группа «Братья Грим». Завершились мероприятия праздничным салютом.
       В течение всего года работники учреждений культуры проводят многочисленные мероприятия, посвящённые памятным датам, государственным и профессиональным праздникам, праздникам народного календаря для всех категорий населения. Продолжает свою работу кинозал «Высота», на экране которого демонстрируются все российские кинопремьеры 2020 года и шедевры мирового кино.
       В связи с распространением коронавирусной инфекции и переходом в режим самоизоляции учреждения культуры района перестроили свою работу в новом формате. С апреля месяца проведение работы учреждений культуры перешло в режим онлайн. Сложившаяся ситуация предполагала поиск новых форм и методов работы. В связи с этим были подготовлены онлайн-мероприятия: акции, концерты, конкурсы, викторины, видеоэкскурсии, мастер-классы. Все мероприятия можно посмотреть на официальных сайтах учреждений культуры и в социальных сетях.
       Работники культуры Куйбышевского района говорят своим землякам: «Мы вас любим и ждём!»

Документы

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie